天行健

當前位置: 天行健 > 注冊上海公司 >

上海合伙企業股權轉讓如何繳納個人所得稅?

文章出處:未知 責任編輯:xu?發布時間:2018-07-25 14:10 點擊數:-
問:根據《財政部、國家稅務總局關于個人所得稅若干政策問題的通知》(財稅[1994]20號)規定,個體工商戶轉讓股權所得應按財產轉讓所得稅目,20%稅率納稅,而不適用生產經營所得的納稅方式。但對于受讓方是否需要代扣代繳個人所得稅義務并無明確。
對于合伙企業、個人獨資企業現存在同樣的疑惑:
1.合伙企業、個人獨資企業轉讓股權所得應參考個體工商戶生產經營所得還是財產轉讓所得納稅?
2.如應按財產轉讓所得納稅,受讓方是否需要履行代扣代繳個人所得稅義務?
3.對于合伙企業、個人獨資企業轉讓股權所得,其納稅地點應為轉讓方注冊所在地還是被轉讓方注冊所在地?
答:1、關于個體工商戶股權轉讓計稅問題。《國家稅務總局關于印發〈個體工商戶個人所得稅計稅辦法(試行)〉的通知》(國稅發[1997]43號)第四條規定,個體戶的收入總額是指個體戶從事生產經營以及與生產經營有關的活動所取得的各項收入,包括商品(產品)銷售收入、營運收入、勞務服務收入、工程價款收入、財產出租或轉讓收入、利息收入、其他業務收入和營業外收入。
《財政部、國家稅務總局關于個人所得稅若干政策問題的通知》(財稅[1994]20號)規定,個體工商戶和從事生產、經營的個人,取得與生產、經營活動無關的各項應稅所得,應按規定分別計算征收個人所得稅。
依據上述規定,個體工商戶轉讓股權收入屬于財產轉讓收入,應計入個體戶的收入總額,相應股權成本可按規定在稅前扣除。該股權轉讓所得屬于個體工商戶生產、經營所得,應按“個體工商戶的生產、經營所得”稅目繳納個人所得稅,而不是取得與生產、經營活動無關的應稅所得,按“財產轉讓所得”稅目繳納個人所得稅。貴公司理解有誤。受讓方也不需代扣代繳該個體戶的個人所得稅。
2、關于個人獨資合伙企業股權轉讓計稅問題。《財政部、國家稅務總局關于印發〈關于個人獨資企業和合伙企業投資者征收個人所得稅的規定〉的通知》(財稅[2000]91號)第四條規定,個人獨資企業和合伙企業每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額,作為投資者個人的生產經營所得,比照個人所得稅法的“個體工商戶的生產經營所得”應稅項目,適用5%~35%的五級超額累進稅率,計算征收個人所得稅。
前款所稱收入總額,是指企業從事生產經營以及與生產經營有關的活動所取得的各項收入,包括商品(產品)銷售收入、營運收入、勞務服務收入、工程價款收入、財產出租或轉讓收入、利息收入、其他業務收入和營業外收入。
因此,合伙企業、個人獨資企業轉讓股權收入,屬于財產轉讓收入,應計入合伙企業和個人獨資企業的收入總額,相關股權成本可按規定扣除。對于該股權轉讓所得,投資人(合伙人)應比照“個體工商戶的生產經營所得”應稅項目,適用5%~35%的五級超額累進稅率,計繳個人所得稅。
3、關于股權轉讓納稅地點問題。《財政部、國家稅務總局關于印發〈關于個人獨資企業和合伙企業投資者征收個人所得稅的規定〉的通知》(財稅[2000]91號)第三條規定,個人獨資企業以投資者為納稅義務人,合伙企業以每一個合伙人為納稅義務人。
第二十條規定,投資者應向企業實際經營管理所在地主管稅務機關申報繳納個人所得稅。投資者從合伙企業取得的生產經營所得,由合伙企業向企業實際經營管理所在地主管稅務機關申報繳納投資者應納的個人所得稅,并將個人所得稅申報表抄送投資者。
投資者興辦兩個或兩個以上企業的,應分別向企業實際經營管理所在地主管稅務機關預繳稅款。年度終了后辦理匯算清繳時,區別不同情況分別處理:
(一)投資者興辦的企業全部是個人獨資性質的,分別向各企業的實際經營管理所在地主管稅務機關辦理年度納稅申報,并依所有企業的經營所得總額確定適用稅率,以本企業的經營所得為基礎,計算應繳稅款,辦理匯算清繳;
(二)投資者興辦的企業中含有合伙性質的,投資者應向經常居住地主管稅務機關申報納稅,辦理匯算清繳,但經常居住地與其興辦企業的經營管理所在地不一致的,應選定其參與興辦的某一合伙企業的經營管理所在地為辦理年度匯算清繳所在地,并在5年內不得變更。5年后需要變更的,須經原主管稅務機關批準。
第二十二條規定,投資者的個人所得稅征收管理工作由地方稅務局負責。
根據上述規定,合伙企業和個人獨資企業應以合伙人(投資人)作為納稅義務人。投資者應向企業實際經營管理所在地主管地稅機關申報繳納個人所得稅。
合伙人為企業的,根據《企業所得稅法》第五十條*9款規定,除稅收法律、行政法規另有規定外,居民企業以企業登記注冊地為納稅地點;但登記注冊地在境外的,以實際管理機構所在地為納稅地點。合伙人分得的所得應向企業登記注冊地主管稅務機關申報繳納企業所得稅。

相關資訊

2345福彩3d彩票走势图